统一回复:
Z{F^qwne 首先感谢广大网友对意达花园物业的关心与支持,现针对相关问题回复如下:
?c fFJl 一、 为什么要收停车费?
nx{X^oc8e 1、 汽车停放费仅针对有车业主收取的服务费用,并不是针对小区所有业主的。
rC/z8m3z 2、小区实行停车收费由下列三个现实意义:
)U}`x }:, ①车辆的行驶、停放是造成小区行车道路、停车场地损坏的主要原因;
bQ0+Y?,+/ ②是对小区无车业主公平的体现。主要体现在两个方面:一是有车业主占用了更多的小区公共资源,二是有车业主应该承担更多的行车道路、停车场的维修费用。
8KdcU[w] ③是小区环境秩序维护的需要。目前我市多小区在停车管理上存在比较大的问题,车辆乱停放现象普遍存在,个别小区车辆占用堵塞消防通道,占压损毁绿化现象严重,业主停车矛盾纠纷多发。停车秩序的维护管理需要付出相应的人力、物力和财力。
5GJa+St? 二、 怎么收取停车费?
k&u5`F 1、收取方式:
k$7Kz" 由小区物管会委托小区物业服务企业收取,收益由小区物管会建账,或由小区物业服务企业单独列账,独立核算,根据小区物管会的决定使用。
Mt~2&$> 2、收费标准:
<fgf L9- 根据《关于明确各住宅小区汽车停放服务收费管理的通知》(溧发改【2014】236号文)住宅小区汽车停放服务收费标准:
J/Ch
/Sa 1、室外车位每辆每月110元/辆、月;
| NFDrm 2、室内车位(库)
>pq=5Ha& 人防车位100元/辆、月;营业性配套车位(库)出租的200元/辆、月。
1wggYX (二)已出售产权车位:收取30元/月公共服务费。
cy2K# (三)上述基准价可以浮动,上浮最高不超过50%,下浮不限。利用小区道路或者其他共用部位增设的公共停车泊位,具体收费标准由本小区物管会会议决定小区车辆停放服务费收费标准。
b'`C<Rk (五)汽车临时停放服务收费标准:
S\k(0Sv9D 汽车临时停放按次计费。每次停车时间为超过1小时(含1小时)至12小时(含12小时),收费标准为3元/辆。不足1小时不收费,连续停放时间每超过12小时的,增加一次计费,以此类推。
f
LkC| 三、 停车收费用在哪?
;_=dB[M 业主共有车位所得收益按照物管会决定使用,主要用于补充住宅专项维修资金、停车设施建设维护及补贴物业经费不足。并每年公布一次收支明细,接受物管会及全体业主的监督。
溧阳市昆仑街道办事处
物业管理办公室
2019年4月11日
$JK,9G[Vu {k'$uW` N=!k2+