加入收藏 设为首页 手机客户端
  • 6020阅读
  • 40回复

[百姓生活]为什么菜籽油价格差那么多?[复制链接]

楼层直达

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3522
金币
10367
威望
368
贡献值
3982
银元
3614
注册时间2016-04-08
楼主   发表于: 2024-07-14 09:38   , 来自:江苏省常州市 移动
为什么菜籽油价格差那么多,有的五六块一斤,有的十一二块一斤,也有七八块的,便宜的正宗吗?谁知道油坊现榨的菜油多少钱一斤? %+tV/7|F  
本帖最近评分记录: 22 条评分 金币 +22
☆star★ 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
zhoubz 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
古楚情缘 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
溧阳小春 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
wait7069 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
走动的游客 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
愿为斯人 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
个人主体 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
qixin 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
王帅 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
 (0人推荐) 这篇文章真不错! 给帖子评个分吧!

关注Ta 发消息

发帖
42
金币
111
威望
2
贡献值
88
银元
86
注册时间2024-07-17
40楼  只看该作者 发表于: 2024-07-18 12:17   , 来自:湖北省宜昌市 联通
品质差距很大 Ps>&"k$T  

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3278
金币
4376
威望
8
贡献值
3398
银元
3390
注册时间2013-10-16
39楼  只看该作者 发表于: 2024-07-17 21:30   , 来自:江苏省 移动
引用
引用楼主云的对手于2024-07-14 12:25发表的  :为什么?油坊老板菜籽不好啊? (2024-07-14 12:25)  v33T @  
- 9&g[  
笨,会掺入便宜油。 *cNk>y  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
14104
金币
22765
威望
18
贡献值
14300
银元
14282
注册时间2016-06-07
38楼  只看该作者 发表于: 2024-07-16 13:55   , 来自:江苏省常州市 电信
引用
引用第37楼云的对手于2024-07-16 12:36发表的  : 0/Q5d,'Y[2  
`A{'s %$?!  
今天网上买的五六块一斤的到货了,一闻很香,看上去去也不错,应该好吃的 SLh~_ 5  
e "_"vbk  
打个比方,我都穷的只能吃方便面了,还计较有么有营养?天天吃10几块的菜籽油难道就长命百岁了?话说我过几天也要去买点板油自己熬了。。。 vKkf2 7  
zJ_My&~  

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3522
金币
10367
威望
368
贡献值
3982
银元
3614
注册时间2016-04-08
37楼  只看该作者 发表于: 2024-07-16 12:36   , 来自:江苏省常州市 移动
引用
引用楼主暖阳下于2024-07-16 11:22发表的  :油榨坊的11,有的卖12一斤,你说5、6块钱一斤的油能吃吗 (2024-07-16 11:22)  =U_ @zDD@V  
d<?X3&J  
今天网上买的五六块一斤的到货了,一闻很香,看上去去也不错,应该好吃的 p[gAZ9  

关注Ta 发消息

发帖
16
金币
50
威望
4
贡献值
20
银元
16
注册时间2020-02-03
36楼  只看该作者 发表于: 2024-07-16 11:22   , 来自:江苏省常州市 电信
油榨坊的11,有的卖12一斤,你说5、6块钱一斤的油能吃吗 4sQ~&@[Q+  

关注Ta 发消息

天使 
发帖
1262
金币
2852
威望
11
贡献值
1337
银元
1326
注册时间2021-06-09
35楼  只看该作者 发表于: 2024-07-15 10:37   , 来自:江苏省 电信(全省通用)
引用
引用楼主云的对手于2024-07-14 12:25发表的  :为什么?油坊老板菜籽不好啊? (2024-07-14 12:25)  Xe> ~H4I9  
%pM :{Z  
油坊老板给你添加一半正昌菜籽油  你看得出来? L1: }bH\y  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
15108
精华
14
金币
31158
威望
423
贡献值
8774
银元
8503
注册时间2011-12-10
34楼  只看该作者 发表于: 2024-07-15 09:40   , 来自:江苏省 移动数据上网公共出口
太便宜的,小心里面加了white oil,无色无臭的工业矿物油,价格是菜油的几分之一。有句老话自古以来都劝人莫贪便宜 ^M"HSewo  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
11067
金币
14792
威望
75
贡献值
11405
银元
11330
注册时间2017-05-29
33楼  只看该作者 发表于: 2024-07-15 09:37   , 来自:广西 移动数据上网公共出口
引用
引用楼主保密人于2024-07-14 10:44发表的  :要现等榨油人的,榨油坊的没用 (2024-07-14 10:44)  4Tbi%vF{  
7J)a"d^e  
x 1 R!  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
11067
金币
14792
威望
75
贡献值
11405
银元
11330
注册时间2017-05-29
32楼  只看该作者 发表于: 2024-07-15 09:37   , 来自:广西 移动数据上网公共出口
)T~ +>+t  

关注Ta 发消息

发帖
2172
金币
4860
威望
142
贡献值
2368
银元
2226
注册时间2019-04-07
31楼  只看该作者 发表于: 2024-07-15 08:37   , 来自:江苏省常州市 电信
引用
引用楼主云的对手于2024-07-14 12:25发表的  :为什么?油坊老板菜籽不好啊? (2024-07-14 12:25)  l4.@YYzbp.  
j`-y"6)  
不是菜籽不好,而是掺假了。 MicVNs  

关注Ta 发消息

发帖
2371
金币
7911
威望
15
贡献值
2405
银元
2390
注册时间2016-10-26
30楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 22:47   , 来自:江苏省常州市 电信
十五元一斤我都不想卖,大家不知道弄菜籽有多辛苦! 3ncvM>~g  
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +1
xian_jiang 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

发帖
2371
金币
7911
威望
15
贡献值
2405
银元
2390
注册时间2016-10-26
29楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 22:45   , 来自:江苏省常州市 电信
这个也有陈货的 wI]>0g eb*  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
7152
金币
8149
威望
17
贡献值
7399
银元
7382
注册时间2016-05-14
28楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 22:30   , 来自:江苏省苏州市 移动
10块左右是正宗的 `- `iS?  

关注Ta 发消息

发帖
315
金币
545
威望
69
贡献值
389
银元
320
注册时间2016-02-29
27楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 20:17   , 来自:江苏省常州市 移动
底于10块一斤的油都是混合油 vF\zZ<R/  

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3904
金币
5565
威望
4
贡献值
3967
银元
3963
注册时间2017-03-02
26楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 19:31   , 来自:江苏省常州市 电信
前几天,我爸妈去乡下叔伯家买了点菜籽,又去镇上叫人打油,成本都要8块了,还不算车费,你自己算算要多少钱 85~h+Q;  

关注Ta 发消息

精灵 
发帖
557
金币
1266
威望
15
贡献值
616
银元
601
注册时间2023-01-31
25楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 18:26   , 来自:江苏省常州市溧阳市 电信
便宜的你不知道可以混色拉油吗 oeKc-[r  

关注Ta 发消息

发帖
1748
精华
1
金币
5407
威望
25
贡献值
502
银元
479
注册时间2012-01-09
24楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 17:47   , 来自:江苏省 电信(全省通用)
引用
引用楼主云的对手于2024-07-14 17:45发表的  :九块多菜籽饼应该没算里面,菜籽饼就是利润 (2024-07-14 17:45)  }w8AnaC  
jYZWf `X~  
饼给她的加工费呀 v w;  

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3522
金币
10367
威望
368
贡献值
3982
银元
3614
注册时间2016-04-08
23楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 17:45   , 来自:江苏省常州市 移动
引用
引用楼主707079692于2024-07-14 10:30发表的  :自己买的菜籽,我记得前次我老婆说合到9块多,剩下的你自己想吧  (2024-07-14 10:30)  zU%aobZ  
.YkKIei  
九块多菜籽饼应该没算里面,菜籽饼就是利润 >Z%^|S9  
本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +2
xian_jiang 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
人生如花 金币 +1 2024-07-14 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3522
金币
10367
威望
368
贡献值
3982
银元
3614
注册时间2016-04-08
22楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 16:24   , 来自:江苏省常州市 移动
引用
引用楼主xian_jiang于2024-07-14 16:22发表的  :朋友家是种田大户,去年开始买的她家榨的油,确实挺香的,就是沉淀比较多,10元一斤,今年油菜籽上来又买了60斤,朋友说油不赚钱就是赚菜饼做饲料。 (2024-07-14 16:22)  `6A"e Da  
82vx:*Ip!}  
自己榨油确实要十元一斤成本的 UgP5^3F2  

关注Ta 发消息

发帖
671
金币
1208
威望
23
贡献值
663
银元
637
注册时间2012-03-01
21楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 16:22   , 来自:江苏省常州市溧阳市 电信
朋友家是种田大户,去年开始买的她家榨的油,确实挺香的,就是沉淀比较多,10元一斤,今年油菜籽上来又买了60斤,朋友说油不赚钱就是赚菜饼做饲料。 k[p  

关注Ta 发消息

大侠 
发帖
124
金币
196
威望
0
贡献值
126
银元
126
注册时间2022-08-08
20楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 15:15   , 来自:江苏省 移动数据上网公共出口
引用
引用楼主傻儿巴叽于2024-07-14 09:53发表的  :自己买菜籽  自己乡镇上现场榨油 (2024-07-14 09:53)  g R6:J  
}Yj S v^  
这个你到要提前去到农村买菜籽的。一般人家是不卖的,自己种最好。种一亩一家五口吃一年 0L6L_;o  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
11816
金币
17946
威望
142
贡献值
12234
银元
12092
注册时间2015-11-28
19楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 13:50   , 来自:江苏省常州市 电信
菜仔也分好多种的,有的事油菜开花,有的是茶花开花结的果,有的是N种类的榨油当然价格不同 `i{:mio  

关注Ta 发消息

发帖
1180
金币
1796
威望
10
贡献值
1201
银元
1191
注册时间2018-04-30
18楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 13:46   , 来自:江苏省苏州市 移动
榨油的地方头道油11一斤 2c~^|@   

关注Ta 发消息

精灵 
发帖
590
金币
1699
威望
19
贡献值
610
银元
591
注册时间2021-10-12
17楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 13:41   , 来自:江苏省常州市 电信
引用
引用楼主云的对手于2024-07-14 12:27发表的  :老板的油不好啊? (2024-07-14 12:27)  {> }U>V  
D^u{zZy@e  
你说呢 lojn8uL  
快速回复

限200 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
 
1、回复广告信息一律封号 2、粗口、谩骂、攻击一律封号
上一个 下一个