加入收藏 设为首页 手机客户端
  • 6021阅读
  • 40回复

[百姓生活]为什么菜籽油价格差那么多?[复制链接]

楼层直达

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3522
金币
10367
威望
368
贡献值
3982
银元
3614
注册时间2016-04-08
楼主   发表于: 2024-07-14 09:38   , 来自:江苏省常州市 移动
为什么菜籽油价格差那么多,有的五六块一斤,有的十一二块一斤,也有七八块的,便宜的正宗吗?谁知道油坊现榨的菜油多少钱一斤? U"UsQYa_  
本帖最近评分记录: 22 条评分 金币 +22
☆star★ 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
zhoubz 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
古楚情缘 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
溧阳小春 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
wait7069 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
走动的游客 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
愿为斯人 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
个人主体 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
qixin 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
王帅 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
 (0人推荐) 这篇文章真不错! 给帖子评个分吧!

关注Ta 发消息

发帖
1504
金币
2877
威望
40
贡献值
1576
银元
1536
注册时间2018-04-23
沙发   只看该作者 发表于: 2024-07-14 09:52   , 来自:江苏省常州市 移动
现炸的油贵一点,另外菜籽也分品种的 I+^iOa  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
25369
金币
42006
威望
180
贡献值
29186
银元
29006
注册时间2016-12-08
板凳   只看该作者 发表于: 2024-07-14 09:53   , 来自:浙江省 电信
有的人月薪几千、几万、几十万、上百万,甚至于上千万,这是人品的问题吗?是社会的问题!油的价格偏差,往后只会越来越大 *cX i*7|=  
本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +2
qixin 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
→_→圣人 金币 +1 2024-07-14 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

发帖
2325
金币
6480
威望
106
贡献值
2472
银元
2366
注册时间2017-04-13
地板   只看该作者 发表于: 2024-07-14 09:53   , 来自:江苏省常州市 电信
自己买菜籽  自己乡镇上现场榨油 v`qXb$YW  
本帖最近评分记录: 5 条评分 金币 +5
qixin 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
lyzp123 金币 +1 2024-07-14 - 来自溧阳论坛APP
米虫12121 金币 +1 2024-07-14 - 来自溧阳论坛APP
魅、寂戀 金币 +1 2024-07-14 - 来自溧阳论坛APP
梦成 金币 +1 2024-07-14 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

法老 
发帖
11102
金币
18099
威望
2
贡献值
14465
银元
14463
注册时间2019-08-30
4楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 10:01   , 来自:江苏省常州市 移动
一分价钱一分货 .F _u/"**  
本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +2
qixin 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
金毛毛 金币 +1 2024-07-14 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

发帖
997
金币
2227
威望
23
贡献值
1081
银元
1058
注册时间2018-11-22
5楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 10:03   , 来自:江苏省 移动数据上网公共出口
这个问题叫市场经济,物以稀为贵,其次是看菜子油质量,根据买卖和消费者心理,当季现搾的相对要高一些,当然也不排除不良商家以次充好渗入其它类别的油或者是水之类。总之在购买前要靠人的肉眼或者是长年食用经验自己来鉴定。 \m<$qp,n  

关注Ta 发消息

发帖
1748
精华
1
金币
5407
威望
25
贡献值
502
银元
479
注册时间2012-01-09
6楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 10:30   , 来自:江苏省常州市 电信
自己买的菜籽,我记得前次我老婆说合到9块多,剩下的你自己想吧 ?:7$c  

关注Ta 发消息

精灵 
发帖
590
金币
1699
威望
19
贡献值
610
银元
591
注册时间2021-10-12
7楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 10:30   , 来自:江苏省常州市 电信
要在别人压榨的时候等在买,压榨老板听到会阻止抢他生意,买他的油还不如去超市买 Ye/Y<Ij  

关注Ta 发消息

发帖
2193
金币
5085
威望
192
贡献值
2412
银元
2220
注册时间2016-02-15
8楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 10:36   , 来自:江苏省常州市 电信
我在榨油的地方买的十一块一斤,不过感觉没有自己的菜籽香。 jZ<f-Ff0  

关注Ta 发消息

精灵 
发帖
590
金币
1699
威望
19
贡献值
610
银元
591
注册时间2021-10-12
9楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 10:44   , 来自:江苏省常州市 电信
引用
引用楼主随风飘飘于2024-07-14 10:36发表的  :我在榨油的地方买的十一块一斤,不过感觉没有自己的菜籽香。 (2024-07-14 10:36)  @-O%u* %J  
t<SCrLbz  
要现等榨油人的,榨油坊的没用 [XD3}'Aa  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
5542
金币
8289
威望
26
贡献值
5672
银元
5646
注册时间2016-08-06
10楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 10:46   , 来自:上海市 移动
影响食用菜籽油价格的高低,取决于原材料价格,生产工艺,市场需求及品牌效应,当今社会“品牌效应”或仍是影响价格的最大因数 :MF+`RpL  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
4203
金币
6897
威望
22
贡献值
6119
银元
6097
注册时间2020-06-10
11楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 10:48   , 来自:江苏省 移动
哈利波特1 -'j|U[&N\  

关注Ta 发消息

骑士 
发帖
156
金币
423
威望
18
贡献值
182
银元
164
注册时间2018-02-25
12楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 11:06   , 来自:江苏省苏州市 移动
自己从乡下人手里买菜籽,然后自己去集镇榨油坊去榨,不要从榨油坊老板手里买 v(Q-RR  

关注Ta 发消息

天神 
发帖
2976
金币
8215
威望
32
贡献值
3047
银元
3015
注册时间2022-04-08
13楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 11:28   , 来自:江苏省常州市 联通
十块以下的别买就对了,除非买人家自己榨的 }IV=qW,  
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +1
虾米侠 金币 +1 2024-07-14 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3522
金币
10367
威望
368
贡献值
3982
银元
3614
注册时间2016-04-08
14楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 12:25   , 来自:江苏省常州市 移动
引用
引用楼主亲亲黑色玫瑰于2024-07-14 11:06发表的  :自己从乡下人手里买菜籽,然后自己去集镇榨油坊去榨,不要从榨油坊老板手里买 (2024-07-14 11:06)  j2=|,AmC  
nRheByYm  
为什么?油坊老板菜籽不好啊? vFi+ExBU  

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3522
金币
10367
威望
368
贡献值
3982
银元
3614
注册时间2016-04-08
15楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 12:27   , 来自:江苏省常州市 移动
引用
引用楼主保密人于2024-07-14 10:30发表的  :要在别人压榨的时候等在买,压榨老板听到会阻止抢他生意,买他的油还不如去超市买 (2024-07-14 10:30)  p4z thdN[  
HD>UTX`&mc  
老板的油不好啊? %ZGG6Xgw  

关注Ta 发消息

发帖
2317
金币
4334
威望
10
贡献值
2373
银元
2363
注册时间2015-12-04
16楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 13:39   , 来自:江苏省常州市 电信
菜籽品种不一样,比如说有进口转基因的,有胜利菜的,有白菜苦菜的,还有榨油工艺区别品牌大小等等原因。 8T3Nz8Q7  

关注Ta 发消息

精灵 
发帖
590
金币
1699
威望
19
贡献值
610
银元
591
注册时间2021-10-12
17楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 13:41   , 来自:江苏省常州市 电信
引用
引用楼主云的对手于2024-07-14 12:27发表的  :老板的油不好啊? (2024-07-14 12:27)  LU+}iA)  
YhL^kM@c  
你说呢 /?u]Fj  

关注Ta 发消息

发帖
1180
金币
1796
威望
10
贡献值
1201
银元
1191
注册时间2018-04-30
18楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 13:46   , 来自:江苏省苏州市 移动
榨油的地方头道油11一斤 {pC$jd>T  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
11816
金币
17946
威望
142
贡献值
12234
银元
12092
注册时间2015-11-28
19楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 13:50   , 来自:江苏省常州市 电信
菜仔也分好多种的,有的事油菜开花,有的是茶花开花结的果,有的是N种类的榨油当然价格不同 c"/H v  

关注Ta 发消息

大侠 
发帖
124
金币
196
威望
0
贡献值
126
银元
126
注册时间2022-08-08
20楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 15:15   , 来自:江苏省 移动数据上网公共出口
引用
引用楼主傻儿巴叽于2024-07-14 09:53发表的  :自己买菜籽  自己乡镇上现场榨油 (2024-07-14 09:53)  q/ (h{cq  
dx+xs&  
这个你到要提前去到农村买菜籽的。一般人家是不卖的,自己种最好。种一亩一家五口吃一年 (-`PO]e48  

关注Ta 发消息

发帖
671
金币
1208
威望
23
贡献值
663
银元
637
注册时间2012-03-01
21楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 16:22   , 来自:江苏省常州市溧阳市 电信
朋友家是种田大户,去年开始买的她家榨的油,确实挺香的,就是沉淀比较多,10元一斤,今年油菜籽上来又买了60斤,朋友说油不赚钱就是赚菜饼做饲料。 KtArV  

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3522
金币
10367
威望
368
贡献值
3982
银元
3614
注册时间2016-04-08
22楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 16:24   , 来自:江苏省常州市 移动
引用
引用楼主xian_jiang于2024-07-14 16:22发表的  :朋友家是种田大户,去年开始买的她家榨的油,确实挺香的,就是沉淀比较多,10元一斤,今年油菜籽上来又买了60斤,朋友说油不赚钱就是赚菜饼做饲料。 (2024-07-14 16:22)  J :O&2g"g  
btC6R>0   
自己榨油确实要十元一斤成本的 p.b#RY  

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3522
金币
10367
威望
368
贡献值
3982
银元
3614
注册时间2016-04-08
23楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 17:45   , 来自:江苏省常州市 移动
引用
引用楼主707079692于2024-07-14 10:30发表的  :自己买的菜籽,我记得前次我老婆说合到9块多,剩下的你自己想吧  (2024-07-14 10:30)  ^,?>6O  
z4` :n.  
九块多菜籽饼应该没算里面,菜籽饼就是利润 l@u  "iGw  
本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +2
xian_jiang 金币 +1 2024-07-15 - 来自溧阳论坛APP
人生如花 金币 +1 2024-07-14 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

发帖
1748
精华
1
金币
5407
威望
25
贡献值
502
银元
479
注册时间2012-01-09
24楼  只看该作者 发表于: 2024-07-14 17:47   , 来自:江苏省 电信(全省通用)
引用
引用楼主云的对手于2024-07-14 17:45发表的  :九块多菜籽饼应该没算里面,菜籽饼就是利润 (2024-07-14 17:45)  n <HF]  
s| Vs#o.P)  
饼给她的加工费呀 .i*ja*   
快速回复

限200 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
 
1、回复广告信息一律封号 2、粗口、谩骂、攻击一律封号
上一个 下一个