加入收藏 设为首页 手机客户端
只看楼主 | 倒序阅读 | 使用道具 | 浏览器收藏 | 打印 [百姓生活]真的是一分价钱一分货,超市里七块一斤的秋月梨没有水果店十块一斤的秋月梨好吃
  • 11940阅读
  • 16回复

[百姓生活]真的是一分价钱一分货,超市里七块一斤的秋月梨没有水果店十块一斤的秋月梨好吃[复制链接]

楼层直达

关注Ta 发消息

发帖
15
金币
70
威望
6
贡献值
22
银元
16
注册时间2019-01-15
楼主   发表于: 2023-09-09 14:17   , 来自:江苏省常州市金坛市 电信
真的是一分价钱一分货,超市里七块一斤的秋月梨没有水果店十块一斤的秋月梨好吃 <7n4_RlF!  
本帖最近评分记录: 21 条评分 金币 +21
清晰微笑 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
涛涛哥 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
aa320421 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
wait7069 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
古楚情缘 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
配角a 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
陈志强 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
凌统 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
qixin 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
个人主体 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
 (0人推荐) 这篇文章真不错! 给帖子评个分吧!

关注Ta 发消息

精灵 
发帖
475
金币
1188
威望
9
贡献值
488
银元
479
注册时间2015-12-03
沙发   只看该作者 发表于: 2023-09-09 15:18   , 来自:江苏省 移动数据上网公共出口
卖东西的永远不傻 PZm:T+5H  
  • 建行

关注Ta 发消息

法老 
发帖
17323
金币
59169
威望
3927
贡献值
34803
银元
30876
注册时间2016-07-04
板凳   只看该作者 发表于: 2023-09-09 15:25   , 来自:江苏省常州市 电信
知道了 E^rbcGJ  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
22784
金币
36084
威望
101
贡献值
23662
银元
23562
注册时间2015-11-30
地板   只看该作者 发表于: 2023-09-09 15:31   , 来自:江苏省常州市 移动
好的 Z{ u a=0  
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +1
庭院深深 金币 +1 2023-09-09 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

法老 
发帖
14187
金币
25893
威望
38
贡献值
14560
银元
14522
注册时间2015-12-25
4楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 16:03   , 来自:江苏省 移动数据上网公共出口
我从不在超市买水果,菜。术业有专攻。水果店卖水果,菜场卖菜,天经地义。超市么只能卖点生活用品哇。衣服么服装店买,鞋子么鞋店买,都不好在超市买哇 RC^9HuR&  
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +1
平桥路西村 金币 +1 2023-09-09 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

发帖
991
金币
2206
威望
23
贡献值
1075
银元
1052
注册时间2018-11-22
5楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 19:23   , 来自:江苏省 移动数据上网公共出口
借问楼主一下:你能确定水果店里的相关水果是无公害的安全产品吗?我正反不会在论坛上推广的 ]]cYLaq(  

关注Ta 发消息

骑士 
发帖
265
金币
449
威望
3
贡献值
280
银元
277
注册时间2016-10-18
6楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 19:30   , 来自:江苏省常州市 移动
7块的是丰水梨 f]d!hz!  

关注Ta 发消息

大侠 
发帖
126
金币
235
威望
5
贡献值
134
银元
129
注册时间2022-05-10
7楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 19:48   , 来自:江苏省苏州市 移动
引用
引用楼主1580614698于2023-09-09 19:23发表的  :借问楼主一下:你能确定水果店里的相关水果是无公害的安全产品吗?我正反不会在论坛上推广的 (2023-09-09 19:23)  6+Jry@  
OT+Ee  
除了有机食品无农药,绿色食品是少量农药,无公害食品是用药要复合标准不用剧毒农药,  最最主要的农药是统称,基本上以杀菌剂为主预防菌类引起的病害,杀虫剂是发现有虫的时候才打的,就跟人一样生病了就要吃药,多吃药就会中毒,蔬菜水果也一样过量用药是长不出好东西的,都僵住了,小常识,一般农药是酸性的,遇到碱性就会中和降解,打完农药可以用泥土或者肥皂洗手,也可以用小苏打 SKJW%(|3  
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +1
周建杯 金币 +1 2023-09-09 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

发帖
991
金币
2206
威望
23
贡献值
1075
银元
1052
注册时间2018-11-22
8楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 20:02   , 来自:江苏省常州市 电信
引用
引用楼主志松园艺于2023-09-09 19:48发表的  :除了有机食品无农药,绿色食品是少量农药,无公害食品是用药要复合标准不用剧毒农药,  最最主要的农药是统称,基本上以杀菌剂为主预防菌类引起的病害,杀虫剂是发现有虫的时候才打的,就跟人一样生病了就要吃药,多吃药就会中毒,蔬菜水果也一样过量用药是长不出好东 .. (2023-09-09 19:48)  HgYc@P*b  
DL %S(l  
谢谢高人为坛友指点迷津,分享专业知识,值得表扬一记  xQX<w\s  

关注Ta 发消息

大侠 
发帖
145
金币
280
威望
0
贡献值
155
银元
155
注册时间2022-09-01
9楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 20:29   , 来自:江苏省常州市 电信
前天在钱家路欣欣水果店(文化小学西),买哈蜜瓜5.98元一斤,昨天在文化小学北门西生活超市买同样的哈蜜瓜1.98元一斤。欣欣水果店真心的贵。  <V7SSm  
本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +2
大唐盛世 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP
天目深瞳 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

法老 
发帖
5044
金币
7152
威望
40
贡献值
5223
银元
5183
注册时间2015-11-09
10楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 22:34   , 来自:江苏省 电信(全省通用)
引用
引用楼主汪金林于2023-09-09 20:29发表的  :前天在钱家路欣欣水果店(文化小学西),买哈蜜瓜5.98元一斤,昨天在文化小学北门西生活超市买同样的哈蜜瓜1.98元一斤。欣欣水果店真心的贵。 (2023-09-09 20:29)  \d `dV0X  
JX2mTQ  
I/^q+l.=`{  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
5044
金币
7152
威望
40
贡献值
5223
银元
5183
注册时间2015-11-09
11楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 22:34   , 来自:江苏省 电信(全省通用)
引用
引用楼主汪金林于2023-09-09 20:29发表的  :前天在钱家路欣欣水果店(文化小学西),买哈蜜瓜5.98元一斤,昨天在文化小学北门西生活超市买同样的哈蜜瓜1.98元一斤。欣欣水果店真心的贵。 (2023-09-09 20:29)  ybD{4&ZE  
IW5*9)N?  
再怎么样我都不会去欣欣买水果! A6{t%k~F  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
6482
精华
1
金币
21088
威望
146
贡献值
5363
银元
5243
注册时间2012-01-01

12楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 22:41   , 来自:江苏省常州市 移动
引用
引用楼主汪金林于2023-09-09 20:29发表的  :前天在钱家路欣欣水果店(文化小学西),买哈蜜瓜5.98元一斤,昨天在文化小学北门西生活超市买同样的哈蜜瓜1.98元一斤。欣欣水果店真心的贵。 (2023-09-09 20:29)  ]I{qp~^#n  
1VhoJGH;C  
长城店哈密瓜 0.99 一斤 7sQ]w   

关注Ta 发消息

法老 
发帖
6482
精华
1
金币
21088
威望
146
贡献值
5363
银元
5243
注册时间2012-01-01

13楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 22:42   , 来自:江苏省常州市 移动
梨子有公母之分,母梨好吃,公梨就差很多! jOoIF/So  
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +1
大唐盛世 金币 +1 2023-09-10 - 来自溧阳论坛APP

关注Ta 发消息

发帖
2313
金币
7821
威望
15
贡献值
2347
银元
2332
注册时间2016-10-26
14楼  只看该作者 发表于: 2023-09-09 23:13   , 来自:江苏省常州市 电信
我抖音买的二块多一斤也好吃的 /RA1d<~$q  

关注Ta 发消息

法老 
发帖
4379
金币
7099
威望
24
贡献值
4444
银元
4420
注册时间2018-10-12
15楼  只看该作者 发表于: 2023-09-10 13:53   , 来自:江苏省苏州市 移动
秋月梨还要会挑选,有的秋月梨老了一点都不好吃 Q|j@#@O1  

关注Ta 发消息

发帖
1473
金币
220
威望
182
贡献值
1492
银元
1486
注册时间2020-02-10
16楼  只看该作者 发表于: 2023-09-14 15:48   , 来自:江苏省常州市溧阳市 电信
价格贵肯定有原因,我平时去老妈那边买的阳光玫瑰40块钱一斤,她自己买的17-18一斤,明显的味道差很多,年纪大的人,她哪里舍得买贵的,但是味道差的真不是一点半点 h}anTFKP  
快速回复

限200 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿
 
1、回复广告信息一律封号 2、粗口、谩骂、攻击一律封号
上一个 下一个