网友: r9*H-V$
您好!根据您的问题,做出如下答复: 7gmMqz"z(>
1、根据《中华人民共和国社会保险法》 第四十八条规定:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。根据。 .h^Ld,Chj
2、如果不符合领取失业保险金,由自己缴纳职工基本医疗保险有两个途径:可以在我的常州APP上申请灵活就业人员参保(按提示操作);也可以到溧阳市医疗保障服务中心(溧阳市琴园路8号政务服务中心一楼医保窗口)办理。 u`,R0=<4
A_U0HVx_
K
:ptfD
溧阳市医疗保障局 Bin&:%|9?
2022年8月22日 ~M1%,]
"E!p1
"fd=(&
M*l
^@"f%3