加入收藏 设为首页 手机客户端
  • 13722阅读
  • 73回复

[百姓生活]算一算一斤白茶的成本[复制链接]

楼层直达

关注Ta 发消息

发帖
1053
金币
2786
威望
139
贡献值
1230
银元
1091
注册时间2016-04-08
楼主   发表于: 2021-04-08 00:02  
人工採茶四十到五十一斤,五斤鲜叶才能制一斤茶叶,光採工就250一斤,还要炒茶叶的人工工资,管理人员和茶场工人工资,土地承包费,算下来买一千块一斤也不算贵,一般老百姓真还吃不起,像我只好弄点炒青,边角料吃吃。
本帖最近评分记录: 35 条评分 金币 +35
凌统 金币 +1 04-09 - 来自溧阳论坛APP
擎天一柱 金币 +1 04-09 - 来自溧阳论坛APP
ak9920 金币 +1 04-08 - 来自溧阳论坛APP
渐变色の水蜜桃 金币 +1 04-08 - 来自溧阳论坛APP
清谈可味 金币 +1 04-08 - 来自溧阳论坛APP
走动的游客 金币 +1 04-08 - 来自溧阳论坛APP
甜妞麻麻 金币 +1 04-08 - 来自溧阳论坛APP
小贝勒 金币 +1 04-08 - 来自溧阳论坛APP
平陵一哥 金币 +1 04-08 业内坦言!
扬沙了 金币 +1 04-08 - 来自溧阳论坛APP
(post by :2021-04-08 00:02:17)
分享到:
 (0人推荐) 这篇文章真不错! 给帖子评个分吧!
溧阳新晨医院,市医保、农保定点单位。地址:溧阳市西大街2号(原新晨百货)

关注Ta 发消息

法老 
发帖
5104
金币
6379
威望
0
贡献值
5253
银元
5253
注册时间2019-08-30
沙发   只看该作者 发表于: 2021-04-08 08:15  
天天白茶! Fq9Q+RNMZL  
本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +2
做四维、生宝宝、就到溧阳新晨医院,地址:溧阳市西大街2号(原新晨百货)
  • 建行

关注Ta 发消息

发帖
781
金币
1549
威望
16
贡献值
803
银元
787
注册时间2016-09-04
板凳   只看该作者 发表于: 2021-04-08 08:15  
采工250一斤,我跪下来求你介绍工作,我不要250一斤,我只要我150一斤,剩下100一斤给你的介绍费,说到做到,你要多少人我都带过去,你一天赚几万! nk3y"ne7  
本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +2
做四维彩超,就到溧阳新晨医院,高分辨率、高精准度、高清晰度

关注Ta 发消息

发帖
613
金币
1519
威望
43
贡献值
706
银元
663
注册时间2015-12-24
地板   只看该作者 发表于: 2021-04-08 08:19  
引用
引用楼主青天在上于2021-04-08 08:15发表的  :采工250一斤,我跪下来求你介绍工作,我不要250一斤,我只要我150一斤,剩下100一斤给你的介绍费,说到做到,你要多少人我都带过去,你一天赚几万! (2021-04-08 08:15)  iV)ac\  
9G:TW|)L[Q  
看清楚他是说一斤成品茶花的采工 *m_93J  
本帖最近评分记录: 10 条评分 金币 +10
溧阳新晨医院,市医保、农保定点单位。地址:溧阳市西大街2号(原新晨百货)

关注Ta 发消息

骑士 
发帖
215
金币
460
威望
7
贡献值
227
银元
220
注册时间2018-12-03
4楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 08:23  
引用
引用楼主青天在上于2021-04-08 08:15发表的  :采工250一斤,我跪下来求你介绍工作,我不要250一斤,我只要我150一斤,剩下100一斤给你的介绍费,说到做到,你要多少人我都带过去,你一天赚几万! (2021-04-08 08:15)  e`ex]py<C  
hNVMz`r  
人家说的是1斤成品茶250元采摘工资。 `$Kes;[X  
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +1
做四维、生宝宝、就到溧阳新晨医院,地址:溧阳市西大街2号(原新晨百货)

关注Ta 发消息

法老 
发帖
6239
金币
9312
威望
13
贡献值
6375
银元
6362
注册时间2012-07-04
5楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 08:24  
你这个采茶工资有点见相的。 Lg\8NtP   
WsG"x>1n  
不知道按照你的算法她一天能采几斤,能不能弄到千把块一天?! tg4LE?nv  
做四维彩超,就到溧阳新晨医院,高分辨率、高精准度、高清晰度

关注Ta 发消息

发帖
724
精华
2
金币
1861
威望
26
贡献值
457
银元
435
注册时间2011-10-28
6楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 08:27  
消耗不了5斤,4斤不到就能出一斤成品茶了,采工加烘干成本差不多200/斤,加茶园管理与租赁成本,包装成本等,估计实际成本在350左右 Y^*Lh/:h  
本帖最近评分记录: 9 条评分 金币 +9

关注Ta 发消息

发帖
41
金币
91
威望
0
贡献值
42
银元
42
注册时间2021-02-09
7楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 08:36  
溧阳到处是白茶了 T+`GOFx  

关注Ta 发消息

天神 
发帖
3006
金币
4671
威望
5
贡献值
3063
银元
3058
注册时间2020-07-30
8楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 09:06  
引用
引用楼主青天在上于2021-04-08 08:15发表的  :采工250一斤,我跪下来求你介绍工作,我不要250一斤,我只要我150一斤,剩下100一斤给你的介绍费,说到做到,你要多少人我都带过去,你一天赚几万! (2021-04-08 08:15)  <G=@Gl  
yp'>+cLa  
采鲜茶是25到40一斤,有的茶场按天是150到200的样子,4斤半到5斤做一斤干茶叶 @a3v[}c*  
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +1

关注Ta 发消息

发帖
1945
金币
2279
威望
42
贡献值
2000
银元
1958
注册时间2012-11-14
9楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 09:21  
1、人工工资你报的是上限   2、成品茶一斤不需要5斤鲜茶。3、现在卖的一斤茶叶哪有足斤的,所以一斤成品茶所需鲜茶比实际想象的还要少。楼主,你这话有点像卖茶叶的说的话,说他茶叶贵,他给你算成本,哈哈。 nL~ b   
本帖最近评分记录: 2 条评分 金币 +2

关注Ta 发消息

发帖
1531
金币
2946
威望
0
贡献值
1558
银元
1558
注册时间2020-07-21
10楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 09:22  
文化低劣。 FQl|<l6  
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +1

关注Ta 发消息

法老 
发帖
9987
金币
18072
威望
385
贡献值
10719
银元
10334
注册时间2016-10-29
11楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 09:22  
还有边角料伐?我也想尝尝 gp2)35  
做四维彩超,就到溧阳新晨医院,高分辨率、高精准度、高清晰度
de哥 

关注Ta 发消息

精灵 
发帖
468
金币
718
威望
4
贡献值
475
银元
471
注册时间2018-09-29
12楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 09:25  
400--500一斤,多了就是虚头  qI@_  
溧阳新晨医院,市医保、农保定点单位。地址:溧阳市西大街2号(原新晨百货)

关注Ta 发消息

法老 
发帖
5597
金币
12325
威望
64
贡献值
5734
银元
5668
注册时间2012-03-16
13楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 09:40  
喝白茶的人都是喝的白来财茶叶,管你价格多少他们一概不知。套用范仲淹 的诗    江上往来人,但爱鲈鱼美。 P_U-R%f  
君看一叶舟,出没风波里。 Lw`\J|%p  
本帖最近评分记录: 6 条评分 金币 +6
做四维、生宝宝、就到溧阳新晨医院,地址:溧阳市西大街2号(原新晨百货)
66688 

关注Ta 发消息

法老 
发帖
32450
金币
61236
威望
1049
贡献值
33865
银元
32816
注册时间2016-06-17
14楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 09:50  
引用
引用楼主青天在上于2021-04-08 08:15发表的  :采工250一斤,我跪下来求你介绍工作,我不要250一斤,我只要我150一斤,剩下100一斤给你的介绍费,说到做到,你要多少人我都带过去,你一天赚几万! (2021-04-08 08:15)  =R05H2hs  
&+v&Dd&  
成品茶一斤,一般人采一天一般都在一斤不到左右,当然熟手除外 o&]qjFo\m  
做四维彩超,就到溧阳新晨医院,高分辨率、高精准度、高清晰度

关注Ta 发消息

法老 
发帖
6796
金币
17659
威望
288
贡献值
7392
银元
7104
注册时间2016-01-30
15楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 09:55  
采茶工分三种,第一种是包工,大都是七十岁以上的老年人,早五点至下午五点,一天140元,不包吃,当地人为主。一天大约可采三到五斤左右鲜叶。第二种,采斤量,大都是当地手脚比较利索的年轻妇女,时间自定,最多一天可采10斤左右鲜叶,一斤35至40元。不会超过40元!第三种外包工,大一点的茶场都会和河南,安徽,山东等地中介联系,从当地组织大量妇女来溧阳采茶,包吃包住,一斤不超过40元,中介拿提成。白茶从开采到收尾不会超过20天,刚上市大约4斤鲜叶做一斤干茶,后期的大概三斤鲜叶做一斤干茶,平均3.5斤鲜叶做一斤干茶!所以溧阳南部的好的白茶,大多在800元一斤,上千一斤的都是公关能力比较强的或朝中有人,有路的!我想大家都能懂的!另800元一斤带包装的大量有货!!!量大可议价!!!哈哈!! '&9b*u";x(  
本帖最近评分记录: 18 条评分 金币 +18

关注Ta 发消息

发帖
1816
金币
3563
威望
65
贡献值
1914
银元
1849
注册时间2017-01-20
16楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 10:21  
引用
引用楼主张水帆于2021-04-08 09:40发表的  :喝白茶的人都是喝的白来财茶叶,管你价格多少他们一概不知。套用范仲淹 的诗    江上往来人,但爱鲈鱼美。 =vR>KE  
君看一叶舟,出没风波里。 (2021-04-08 09:40)  J( 0c#}d  
w0pH|$"/P  
这个你就说错了,现在的普通白茶真不是稀奇的货,自己买点鲜叶,加工一下300元左右一斤,(现在鲜叶50—60一斤,4.5斤鲜叶做一斤干茶,干茶一斤加工费50)一斤干茶你说能泡多少杯茶?这样算下来谁不能接受? 1'ZBtX~A  
本帖最近评分记录: 1 条评分 金币 +1

关注Ta 发消息

发帖
1722
金币
2941
威望
6
贡献值
1876
银元
1870
注册时间2013-09-21
17楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 10:23  
买的不喝,喝的不买。 aVCPaYe^  

关注Ta 发消息

大侠 
发帖
115
金币
125
威望
1
贡献值
116
银元
115
注册时间2015-03-10
18楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 10:29  
回 15楼(驭凤而飞) 的帖子
茶厂老板 =6u@ JpOl  

关注Ta 发消息

发帖
1103
金币
2611
威望
76
贡献值
1206
银元
1130
注册时间2019-04-07
19楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 11:06  
你还真会算,谁告诉你的5斤做一斤。茶叶每天一个价,开园茶卖到1000-1200元斤,然后每天逐减。今年清明前2天买到600-800元斤。干茶4斤2两左右做一斤,最早鲜叶卖180一斤(包括人工),清明前2天卖五六十块一斤。机器加工费40-50一斤(包括人工)。想喝茶买清明左右的几百块一斤。 jH< #)R  
本帖最近评分记录: 3 条评分 金币 +3

关注Ta 发消息

天王 
发帖
3271
金币
6349
威望
105
贡献值
3146
银元
3021
注册时间2012-04-02
20楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 11:33  
引用
引用楼主kang康于2021-04-08 08:23发表的  :人家说的是1斤成品茶250元采摘工资。 (2021-04-08 08:23)  W`[VLi}fe  
n9Fq^^?  
是你们你搞懂,是1斤料,250元是夸张了。我们村大娘大妈都去了,点工150/天 In?rQiD9  

关注Ta 发消息

发帖
333
金币
364
威望
162
贡献值
553
银元
391
注册时间2018-08-18
21楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 11:38  
吃白茶的人不需要买 f"gYX aVF+  

关注Ta 发消息

骑士 
发帖
232
金币
351
威望
6
贡献值
244
银元
238
注册时间2019-10-09
22楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 12:07  
还真没买过,年年都是送的都喝不完。新茶刚出来就有人送来几袋 Fs~*-R$  
UrciCOQf  

关注Ta 发消息

骑士 
发帖
191
金币
222
威望
4
贡献值
203
银元
199
注册时间2017-07-16
23楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 12:32  
引用
引用楼主阿Fly于2021-04-08 08:27发表的  :消耗不了5斤,4斤不到就能出一斤成品茶了,采工加烘干成本差不多200/斤,加茶园管理与租赁成本,包装成本等,估计实际成本在350左右 (2021-04-08 08:27)  iex%$> "  
qHgtd+ I  
懂行的人,我朋友去戴埠那边山上茶场买,才五百五一斤,白茶, zOMxg00  

关注Ta 发消息

发帖
420
金币
700
威望
8
贡献值
459
银元
451
注册时间2016-04-25
24楼  只看该作者 发表于: 2021-04-08 12:59  
田家山1 号8800一斤,成本你算我听听呢 d>I)_05t  
快速回复

限200 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
 
1、回复广告信息一律封号 2、粗口、谩骂、攻击一律封号
上一个 下一个