|
楼主
发表于: 2019-12-23 16:26
, 来自:江苏省常州市 电信
随着元旦、春节两节临近,工程建设领域又将迎来工程款、工资款结算高峰。为切实保障工程建设领域农民工合法权益,市住建局制定《关于做好2020年元旦春节期间全市在建项目工程款和农民工工资支付工作暨开展根治欠薪冬季攻坚行动的通知》(溧建〔2019〕69号),重拳整治欠薪,确保农民工拿到工资高高兴兴地回家过年。同时,梳理汇总近年来农民工讨薪相关热点问题并回应如下: .tngN<f 问:建筑工地农民工讨薪应向哪个部门投诉?
hAGHb+: 答:溧阳市建筑工程管理站负责受理我市建筑工地欠薪投诉问题。地址:溧阳市罗湾路8号建设服务大楼四楼(假日酒店对面)。受理时间:法定工作日上午8:30-11:30;下午1:30-5:00。电话:87217509。 RK3 yq$ 市民也可以直接拨打12345政府公共服务热线(24小时)咨询或投诉相关问题。 $l7^-SK`E 问:建筑工地农民工欠薪投诉需要携带什么资料? 64
s;EC 答:农民工欠薪投诉时一般应提供以下材料: AK:cDKBO 1.身份证等有效证件; o[|[xuTm 2.劳动合同; 8bIP"!=*W 3.与用工单位进行工资结算的书面依据(注明应支付工资的项目名称、数额、支付时间、用工单位等,并得到用工方的认可,这是最重要的材料); i5,iJe0cA 4.与项目部、施工单位协调解决的凭据; 5xQ-f 5.其他相关材料。 >=~\b 问:小老板联系不上了,农民工找不到人要工资了,怎么办? 2]>O ZhS 答:可直接向总承包企业、项目部负责人反映投诉,也可以提供工程项目总承包单位信息、用工合同、考勤和工资发放等相关证明材料,向溧阳市建筑工程管理站投诉,由溧阳市建筑工程管理站负责解释。 zM'eqo>!c> 问:本人跟溧阳建筑业企业在我市行政区域外打工,拖欠工资到哪个部门投诉? @<.@X*#I 答:根据“属地管理、分级负责、谁主管谁负责”原则,到工程所在地的建设行政主管部门投诉,投诉时一般应提供以下材料: Gw
M:f/eV 1.身份证等有效证件;
(3#PKfY+ 2.劳动合同; 5KCB^`|b>t 3.与用工单位进行工资结算的书面依据(注明应支付工资的项目名称、数额、支付时间、支付单位等,并得到用工方的认可,这是最重要的材料); nxLuzf4U5 4.与项目部、施工单位协调解决的凭据; QV;o9j 5.其他相关材料。 e+
xQ\LH 或者也可携带以上资料到溧阳市建筑工程管理站投诉,由溧阳市建筑工程管理站负责解释。 Sj9fq* 问:本人在溧阳工地工作,未签订劳动合同,拖欠工资;虽未签订劳动合同,但有欠条,欠条还款日到期后一直拖欠工资的,怎样投诉? jr6_|(0
i6 答:可直接向总承包企业、项目部负责人反映投诉,也可以提供工程项目总承包单位信息、考勤和工资发放表等相关证明材料,向溧阳市建筑工程管理站投诉,由溧阳市建筑工程管理站负责解释。 $.G 7Vt 问:本人与项目部或班组长之间存在劳务、决算纠纷,怎样投诉? Dl,QCZeM 答:对存在劳务、决算纠纷,只能和企业、项目部或班组长进行协商,或通过司法途径解决。 9&6j uL 原文链接:http://www.liyang.gov.cn/default.php?mod=article&do=detail&tid=158655580 %uW=kr gP^2GnjHL8 hHs/Qtq 溧阳市住房和城乡建设局 jLVJ+mu 2019年12月23日 1W^hPY 6{Wo5O{!\ f:c'j` aSL`yuXu
|